Наука

РФФИ: Конкурс проектов издания научных трудов зарубежных авторов в переводе на русский язык 2012 года (12 июл 2011 г.)

В МАИ запущена первая в мире система виртуализации для CAD-приложений

В конце июня 2011 года в Москве состоялось успешное тестирование программно-аппаратного комплекса Kraftway на базе технологии Microsoft RemoteFX для удаленного запуска систем автоматизированного проектирования (CAD) в виртуальной среде. Это стало завершающим этапом пилотного проекта, который был запущен Московским авиационным институтом (МАИ), совместно с Microsoft в конце 2010 года, когда технология RemoteFX еще находилась в стадии beta. Преподаватели и инженеры МАИ провели тестирование ключевых программных продуктов, применяемых в аэрокосмической промышленности и, как следствие, в учебном процессе МАИ. По итогам успешной пилотной эксплуатации и тестирования было принято решение о замене дорогостоящих рабочих станций, используемых сегодня в обучении студентов, на бюджетные тонкие клиенты.

Научную школу на базе Пермского Политеха возглавит ученый с мировым именем

В среду, 6 июля, прошло совещание у губернатора Пермского края Олега Чиркунова с участием заместителя председателя правительства Елены Гилязовой, академика Евгения Дианова, генерального директора Пермской научно-производственной приборостроительной компании Алексея Андреева, первого проректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолия Ташкинова и заведующего кафедрой прикладной математики нашего вуза Владимира Первадчука и других.

Утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации

Президент России подписал Указ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»

Российская академия наук объявляет конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы

В Москве, в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра, открылась ХI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

1020 участников из 59 регионов России представили свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства,  радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других. По словам специалистов, некоторые проекты не имеют аналогов в мире и могут быть успешно внедрены в производство.

Открытие российско-норвежской научно-исследовательской лаборатории

21 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось торжественное открытие российско-норвежской научно-исследовательской лаборатории.Уникальная специализированная лаборатория «Импульсные технологии для применения в подводной нефте- и газодобыче» создана специалистами СПбГПУ совместно с компаниями FMC Technologies и Statoil ASA (Норвегия). Специалисты лаборатории будут решать вопросы анализа и безопасности нефте- и газодобычи в российских северных широтах, а также разрабатывать новые устройства, предотвращающие чрезвычайные ситуации и техногенные катастрофы (как, например, разлив нефти в Мексиканском заливе).В церемонии открытия российско-норвежской лаборатории приняли участие консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге г-н Руне Осхейм, ректор СПбГПУ чл.-корр.РАН А.И. Рудской, представители норвежских компаний (директор Центра технологий по Восточному региону (FMC) Кристина Йохансен, руководитель Департамента технологий подводных систем (Statoil) Густав Рундгрен и др.), представители ректората, факультетов и международных служб университета.

Научная конференция «Наука и религия в глобализующемся мире»

Участники конференции оценят место религии в современном мире, обсудят достижения науки, определяющие стратегию глобализации, уделяя особое внимание ответственному отношению к последствиям использования передовых технологий

Проведение симпозиума IGIP в КГТУ в 2013 году

КГТУ выиграл конкурс на право проведения в 2013 г. на своей базе международного симпозиума IGIP (International Society for Engineering Education) - Международного общества по инженерной педагогике