Научная доля России

О том, как в России и в мире принято сравнивать эффективность исследовательской деятельности конкретных учёных и конкретного научного учреждения, в своей лекции в «Газете.Ru» рассказывает начальник управления научных исследований СПбГУ Ольга Москалева.

В САФУ будет создан энергетический центр коллективного пользования

Центр создадут в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования при участии Минобрнауки и ФГУП «ВО Внештехника».

Мы строим корабли: на Межрегиональном форуме «Арктика: настоящее и будущее» была представлена программа развития Северодвинского кластера САФУ

Реализация Арктического вектора развития нашего университета — это огромная ответственность перед государством и будущими поколениями за возложенную на нас миссию. Северодвинский центр судостроения, без преувеличения, гордость России. Без обеспечения судостроительной промышленности высококвалифицированными кадрами дальнейшее развитие кораблестроения нашего региона станет невозможным. Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) и Гуманитарный институт филиала САФУ обладают давними традициями в подготовке специалистов для предприятий в г. Северодвинске. Сложившаяся система, во многом являясь уникальной, требует дальнейшего совершенствования.

Оценка науки и образования: когда хвост виляет собакой

В начале сентября в Монреале состоялась 17-я конференция «Science and Technology Indicators», посвященная библиометрическим индикаторам и методам оценки науки и образования. О конференции, о том, что нового происходит в сфере измерений эффективности вузовской деятельности, рассказывает заместитель директора библиотеки ВШЭ Владимир Писляков.

Студенты, готовьтесь к погружению в электронную обучающую среду!

У каждого студента ДВФУ есть возможность получить электронное обучение на базе LMS -Learning Management System (Системы управления обучением).

КФУ выполняет социальную миссию университета и становится открытой площадкой общения

В рамках реализации Программы развития КФУ с 3 по 5 сентября 2012 года на базе Института фундаментальной медицины и биологии пройдут лекции проф. Института Микротехнологии Технического университета Луизианы (Institute for Micromanufacturing, Louisiana Tech University, Растон, Луизиана, США) Львова Юрия Михайловича, посвященные актуальным проблемам бионанотехнологий.

КФУ развивает инновационную активность сотрудников университета

С 01 мая 2012 года принимаются заявки на конкурс «10 лучших инновационных идей КФУ»

Студенты КФУ приняли участие в открытии IТ-парка

В минувшие выходные в Набережных Челнах состоялось открытие второй площадки  казанского IT-парка. В торжественной церемонии открытия участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр города Василь Шайхразиев, гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Андрей Яковлев: «И тогда появилась идея — создать Научный фонд»

Как Высшая школа экономики становилась исследовательским университетом? Кто и почему оставался в науке 15-20 лет назад и что интересует аспирантов сейчас? Как ВШЭ встраивалась в международное академическое сообщество? Об этом накануне Дня Вышки вспоминает и рассказывает директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

Проекты СФУ поддержаны Краевым фондом науки

Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности поддержаны проекты ученых и заявки на участие в научных мероприятиях студентов и аспирантов СФУ на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.