Наука

Как из группы в 5 человек вырастают компании за миллиард долларов, рассказывает Клара Орен

На семинаре, посвященном бизнес-инкубаторам, о технологии, позволяющей вырастить из оригинальной идеи большую компанию, рассказывает директор и основатель «L.N. Innovate Technologies» в Израиле Клара Орен. Семинар организован Центром трансфера технологий и кластерного развития САФУ.

А.В. Юров: «Университету важно поднять на высокий уровень публикационную активность»

11 марта подписан приказ ректора о переводе на должность проректора по научной работе Юрова Артема Валериановича, профессора кафедры теоретической физики БФУ им.И.Канта. Новый проректор рассказал порталу о перспективах развития научных исследований в нашем университете и технологиях повышения публикационной активности в вузе.

На пути к реальным заказам на реальные инновации

Директора уральских предприятий по инновациям встретились в Уральском федеральном университете

Совет по НИРС ДВФУ привлекает студентов к участию в научных конкурсах

Результаты организации научной деятельности студентов представили Школы и филиалы ДВФУ на очередном заседании Совета по научно-исследовательской работе студентов (НИРС) ДВФУ.

Определен статус научного руководителя

Ученый совет СФУ утвердил положение о научном руководителе, которое регламентирует деятельность по научному руководству подготовкой аспирантов, соискателей и докторантов, определяет меру ответственности за качественное написание диссертационной работы и защиты в диссертационном совете.

Роль ЦКП в исследованиях Арктического региона

В завершение первого дня научно-практической конференции старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН Ольга Бровко рассказала о роли центров коллективного пользования научным оборудованием в развитии фундаментальных и прикладных исследований в Арктическом регионе России.

Задача ученых СВФУ: войти в международную науку

Финансирование научных проектов федерального университета в 2012 году составило более 250 тысяч рублей на одного научно-педагогического сотрудника. 8 февраля, в День науки, в Северо-Восточном федеральном университете поздравили ученых и аспирантов.

Молодые ученые СВФУ получат 400 000 рублей на реализацию своих проектов

В СВФУ завершился конкурс для молодых изобретателей и разработчиков бизнес-идей «УНИКУМ»

Ренад Сагдеев: «В Казанском университете происходят колоссальные изменения»

31 января Казанский университет посетил Директор Международного томографического центра Сибирского отделения РАН Ренад Сагдеев.
Ректор Ильшат Гафуров провел небольшую экскурсию по Институту физики, в ходе которой были осмотрены учебные практикумы и научные лаборатории и те помещения, в которых еще идет ремонт. Гость, не переставая удивляться произошедшим переменам, расспрашивал обо всем сотрудников кафедр.

МГИМО укрепил свои позиции в рейтинге РИНЦ

Индекс научного цитирования стал одним из центральных критериев оценки научно-исследовательской деятельности современных университетов и ученых во всем мире. В России данному наукометрическому показателю сегодня придается не менее важное значение, и, прежде всего, в связи с амбициозными целями, поставленными президентом В.Путиным перед правительством РФ и российскими университетами.