Ректоры договорились: у студентов появилась возможность учиться сразу в 9 вузах

В Калининграде завершился Балтийский образовательный форум. В течение двух дней более 500 учёных, ректоров и профессоров обсуждали актуальные научные проблемы. Один из главных итогов — руководители девяти российских университетов договорились объединить усилия по подготовке студентов, то есть учиться можно будет сразу в нескольких вузах

В КНИТУ состоится конкурс «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии»

Казанский национальный исследовательский технологический университет и Республиканское научно-методическое объединение преподавателей химии (РНМОПХ) приглашают учителей (преподавателей) химии системы образования различных типов и видов образовательных учреждений принять участие в конкурсе «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии», который пройдет с 15 ноября 2013 года по 15 февраля 2014 года.

КФУ и Samsung запускают новый совместный проект

12 ноября КФУ посетили вице-президент компании «Samsung Electronics Rus» Джейсул Ю и директор департамента корпоративных отношений компании Сергей Певнев.

Почему "бумажные знания" несут гибель российскому образованию?

Пока за рубежом миллионы подписываются на массовые открытые онлайн-курсы, Россия учит по учебникам. Забывая про современные технологии, мы рискуем потерять внимание молодого поколения, считает Елена Кошкина. В чем угроза захвата образовательного рынка Западом, – в «Большой игре» на E-xecutive.ru

Второе всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии

C 31 октября по 2 ноября 2013 года на базе химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось Второе всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии

«Университет без границ»

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова стартовал проект «Университет без границ», цель которого — объединить в сетевом образовательном пространстве на площадке МГУ несколько направлений непрерывного дистанционного образования: популяризацию ведущих отечественных научных школ и их достижений, представление портретов российских ученых (по материалам оцифрованных видеоархивов МГУ), распространение образовательных программ за пределы Московского университета и обмен образовательными программами с другими вузами, диверсификацию модулей дополнительных образовательных программ и программ повышения квалификации

СПбГУ использует платформу Coursera для онлайн-обучения

Чтобы учиться у преподавателей СПбГУ, теперь не обязательно приезжать в Петербург. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте Coursera.org. Санкт-Петербургский государственный университет стал официальным партнером Coursera, и вскоре пользователям этого ресурса будут доступны русскоязычные онлайн курсы. Первыми из них станут курсы по истории России, русскому языку и прикладной биоинформатике.

«Университетские субботы» в МАИ

Департамент образования города Москвы выступил инициатором новой просветительско-образовательной программы для школьников «Университетские субботы». В рамках программы ведущими профессорами московских вузов проводятся лекции, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии.

Нобелевский лауреат открыл студентам НИТУ «МИСиС» секрет успешного стартапа

9 октября в рамках ежегодного Фестиваля науки студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» стали слушателями лекции из курса "Технологическое предпринимательство", которую прочитал Нобелевский лауреат по химии 2011 года, профессор университета г. Хайфы Технион Даниеля Шехтмана. Великий химик является не только исследователем мирового уровня, но и блестящем педагогом.

Ливанов: учет портфолио при зачислении в вузы возможен с 2015 года

Средний балл школьного аттестата и портфолио выпускников при зачислении в вузы, возможно, будут учитываться в ходе приемной кампании с 2015 года, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.