Второе всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии

C 31 октября по 2 ноября 2013 года на базе химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось Второе всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии

«Университет без границ»

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова стартовал проект «Университет без границ», цель которого — объединить в сетевом образовательном пространстве на площадке МГУ несколько направлений непрерывного дистанционного образования: популяризацию ведущих отечественных научных школ и их достижений, представление портретов российских ученых (по материалам оцифрованных видеоархивов МГУ), распространение образовательных программ за пределы Московского университета и обмен образовательными программами с другими вузами, диверсификацию модулей дополнительных образовательных программ и программ повышения квалификации

СПбГУ использует платформу Coursera для онлайн-обучения

Чтобы учиться у преподавателей СПбГУ, теперь не обязательно приезжать в Петербург. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте Coursera.org. Санкт-Петербургский государственный университет стал официальным партнером Coursera, и вскоре пользователям этого ресурса будут доступны русскоязычные онлайн курсы. Первыми из них станут курсы по истории России, русскому языку и прикладной биоинформатике.

«Университетские субботы» в МАИ

Департамент образования города Москвы выступил инициатором новой просветительско-образовательной программы для школьников «Университетские субботы». В рамках программы ведущими профессорами московских вузов проводятся лекции, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии.

Нобелевский лауреат открыл студентам НИТУ «МИСиС» секрет успешного стартапа

9 октября в рамках ежегодного Фестиваля науки студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» стали слушателями лекции из курса "Технологическое предпринимательство", которую прочитал Нобелевский лауреат по химии 2011 года, профессор университета г. Хайфы Технион Даниеля Шехтмана. Великий химик является не только исследователем мирового уровня, но и блестящем педагогом.

Ливанов: учет портфолио при зачислении в вузы возможен с 2015 года

Средний балл школьного аттестата и портфолио выпускников при зачислении в вузы, возможно, будут учитываться в ходе приемной кампании с 2015 года, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Необходимо обеспечить доступную среду для инвалидов на всех ступенях образования - Дмитрий Ливанов

Необходимо создать доступную среду жизнедеятельности для детей-инвалидов в детских садах, школах и вузах. Такое мнение сегодня высказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече с лауреатами программы Российского союза ректоров по интеллектуальному попечительству детей и молодежи с ограниченными возможностями "Талант преодоления"

СПбГУ готов оплачивать обучение талантливых студентов из средств своего эндаумент-фонда

СПбГУ рассматривает возможность обучать наиболее талантливых студентов за счет средств Эндаумент-фонда Университета. Речь идет о тех образовательных программах, на которые согласно контрольным цифрам приема в этом году будет вестись прием только на платное отделение.

Бизнес должен работать со студентами уже со второго курса – эксперт СПбГУ

Специалисты СПбГУ принимают участие в форуме по информационным технологиям в образовании «Университет будущего». Профессор, заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ Андрей Терехов выступил на заседании круглого стола «Формирование кадрового резерва в области ИКТ».

Студенты института нефти и газа получили сертификаты Total

В пятницу в САФУ завершился очередной курс лекций для студентов института нефти и газа, проведенный представителем ассоциации профессоров компании Total (ТРА). На сей раз теоретическую подготовку будущих выпускников Северного (Арктического) вел профессор Жан Бера.