Образование

В топ-100 каждого направления глобальных рейтингов должен войти хотя бы один российский вуз

19 октября состоялось общее собрание ректоров 21 ведущего университета России – членов ассоциации «Глобальные университеты», призванной наладить сетевое взаимодействие вузов – участников Проекта 5-100. Проект был создан во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

ВШЭ стала одним из четырех российских университетов в топ-100 отраслевых рейтингов THE

Высшая школа экономики заняла 83 место в направлении «Бизнес и экономика» и стала единственным российским вузом в этой отрасли.

Ректоры договорились: у студентов появилась возможность учиться сразу в 9 вузах

В Калининграде завершился Балтийский образовательный форум. В течение двух дней более 500 учёных, ректоров и профессоров обсуждали актуальные научные проблемы. Один из главных итогов — руководители девяти российских университетов договорились объединить усилия по подготовке студентов, то есть учиться можно будет сразу в нескольких вузах

В КНИТУ состоится конкурс «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии»

Казанский национальный исследовательский технологический университет и Республиканское научно-методическое объединение преподавателей химии (РНМОПХ) приглашают учителей (преподавателей) химии системы образования различных типов и видов образовательных учреждений принять участие в конкурсе «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии», который пройдет с 15 ноября 2013 года по 15 февраля 2014 года.

КФУ и Samsung запускают новый совместный проект

12 ноября КФУ посетили вице-президент компании «Samsung Electronics Rus» Джейсул Ю и директор департамента корпоративных отношений компании Сергей Певнев.

Почему "бумажные знания" несут гибель российскому образованию?

Пока за рубежом миллионы подписываются на массовые открытые онлайн-курсы, Россия учит по учебникам. Забывая про современные технологии, мы рискуем потерять внимание молодого поколения, считает Елена Кошкина. В чем угроза захвата образовательного рынка Западом, – в «Большой игре» на E-xecutive.ru

Второе всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии

C 31 октября по 2 ноября 2013 года на базе химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось Второе всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии

«Университет без границ»

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова стартовал проект «Университет без границ», цель которого — объединить в сетевом образовательном пространстве на площадке МГУ несколько направлений непрерывного дистанционного образования: популяризацию ведущих отечественных научных школ и их достижений, представление портретов российских ученых (по материалам оцифрованных видеоархивов МГУ), распространение образовательных программ за пределы Московского университета и обмен образовательными программами с другими вузами, диверсификацию модулей дополнительных образовательных программ и программ повышения квалификации

СПбГУ использует платформу Coursera для онлайн-обучения

Чтобы учиться у преподавателей СПбГУ, теперь не обязательно приезжать в Петербург. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте Coursera.org. Санкт-Петербургский государственный университет стал официальным партнером Coursera, и вскоре пользователям этого ресурса будут доступны русскоязычные онлайн курсы. Первыми из них станут курсы по истории России, русскому языку и прикладной биоинформатике.

«Университетские субботы» в МАИ

Департамент образования города Москвы выступил инициатором новой просветительско-образовательной программы для школьников «Университетские субботы». В рамках программы ведущими профессорами московских вузов проводятся лекции, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии.