Студенты КФУ приняли участие в открытии IТ-парка

В минувшие выходные в Набережных Челнах состоялось открытие второй площадки  казанского IT-парка. В торжественной церемонии открытия участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр города Василь Шайхразиев, гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Проекты СФУ поддержаны Краевым фондом науки

Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности поддержаны проекты ученых и заявки на участие в научных мероприятиях студентов и аспирантов СФУ на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.

СФУ начинает подготовку инженеров специального назначения

С нового учебного года в Сибирском федеральном университете начнется реализация программы специального инженерного образования. К занятиям приступит 21 магистрант, прошедший конкурсный отбор.

«Мы подняли требования к абитуриентам»

20 июня в соответствии с порядком приема Высшая школа экономики опубликовала на портале информацию о минимальных требованиях  (пороге удовлетворительной оценки) для прохождения абитуриентами вступительных испытаний по каждому предмету в этом году. Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

Выдержать конкурс и поступить в аспирантуру

Начался прием документов в аспирантуру Высшей школы экономики. Об особенностях приема аспирантов в университет в этом году рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

СПбГУ проводит конкурс на получение государственных стипендий для обучения иностранных граждан

С 10 мая по 5 июля 2012 года Санкт-Петербургский университет проводит открытый конкурс среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий.

Сергей Неустроев: «СВФУ выступит локомотивом образования»

12 мая ректор СВФУ Евгения Михайлова осуществила официальный запуск в эксплуатацию образовательного «облака» федерального университета. Свидетелями исторического события стали разработчики технологии для вуза: представители компании «ИНЛАЙН ГРУП» и группы компаний РСК при активной поддержке корпорации Intel.

СВФУ переходит на облачные технологии

Система обучения в СВФУ переходит на качественно новый уровень. Сегодня, 12 мая, была презентована образовательная платформа «Универсум», основанная на технологии «облачных» вычислений.

Ректоры выступили за двухуровневый ЕГЭ

Владимир Филиппов считает, что ЕГЭ должен проводиться по двум уровням сложности

Диплом под заказ

Абитуриент сегодня все чаще желает знать не только, кем он будет работать после окончания вуза, но и где именно. Познакомиться с будущим работодателем и правда стало гораздо проще. Корпорации, недовольные содержанием программ и качеством высшего образования, сами пришли в университеты готовить себе кадры. А вузы, которые оказались неинтересны бизнесу, скоро, возможно, вообще исчезнут.