Студенты усиливают свои позиции в российском обществе

Состоялось первое заседание Общественно-Экспертного Совета Российского профсоюза студентов, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы, касающиеся сферы высшего образования и молодёжной политики в России.

СПбГУ увеличивает прием

Министерство образования и науки РФ утвердило контрольные цифры приема на бюджетные места в СПбГУ. На первый курс на основные образовательные программы Университет будет готов принять 2977 человек. Это больше, чем в прошлом году.

МИСиС: Владение английским языком жизненно необходимо современным инженерам

Понять свой предмет на родном языке сможет каждый. Но лишь тогда, когда студент разберется в хитростях науки еще и на иностранном языке, для него действительно откроется прямой путь к успеху. Такое мнение высказал заместитель главы миссии Посольства Великобритании в России Денис Киф во время официального запуска нового многоуровневого курса английского языка, разработанного старейшим в мире научным издательством Cambridge University Press (CUP) специально для студентов Национального исследовательского технологического университета  “МИСиС”.  Теперь юные инженеры будут изучать английский столь же кропотливо, как и студенты лингвистических вузов.

Пять тысяч в обмен на двести двадцать

Стипендия талантливым первокурсникам в размере 5000 рублей, утвержденная приказом ректора Уральского федерального университета 31 марта, стала откликом УрФУ на инициативу президента России Дмитрия Медведева. Финансовую поддержку получат студенты, поступившие в 2011 году на технические направления подготовки и специальности с 220 и более баллами по ЕГЭ. Согласно Программе стимулирования талантливых первокурсников УрФУ, повышенную стипендию будут получать уже в первом семестре вузовского обучения студенты очного отделения и бюджетной, и платной форм обучения. Кроме того, стипендиатам будут предоставлены нетбуки с доступом в Интернет и установленными на них учебными материалами.

Программа «Финансовая грамотность на английском языке» (начальный уровень)

Подготовительный курс "Финансовая грамотность на английском языке" (для будущих бакалавров)
Программа – это своеобразный «курс молодого бойца» для будущего бакалавра – студента МФФ. Программа уникально сочетает занятия по экономике (на английском языке) с совершенствованием собственно английского языка.

МГУ: подготовка и проведение практик студентов

Комиссия по подготовке и проведению практик студентов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

В СПбГУ разработали методы борьбы с плагиатом

В ближайшую сессию в СПбГУ до 95-99% курсовых и выпускных работ студентов будут проходить проверку на плагиат.

Институт химии приглашает выпускников на олимпиаду

Кафедра химии и методики обучения Института химии СГУ объявляет о проведении олимпиады по химии среди выпускников средних учебных заведений 2010/2011 учебного года

Делегация ТГУ приняла участие в Международном студенческом форуме, организованном Россотрудничеством

Форум проходил с 16 по 17 февраля в Риме в университете Ла-Сапиенца. Фактически этот съезд стал первым мероприятием в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

В СГУ откроется новый образовательный профиль

В 2011 году в Саратовском государственном университете будет открыт профиль «Мировая художественная культура» по направлению «Педагогическое образование». Это совместный проект реализуется институтом филологии и журналистики и философским факультетом СГУ.