МФТИ и РОСНАНО открывают кафедру технологического предпринимательства

Совместный научно-образовательный проект по созданию межфакультетской базовой кафедры РОСНАНО в МФТИ стартует в начале сентября. Возглавить кафедру предложено председателю правления ОАО «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу.

II Международная школа "Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина"

ОАО «РОСНАНО» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова проведут 2-ую Международную школу «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» 19 – 24 сентября 2011 г. в пансионате «Заря» (Московская область)

Конкурс для абитуриентов - 2011 «Обучение за счёт университета»

В честь 180-летия потребительской кооперации России, в целях выявления, развития и поддержки инициативной, способной, талантливой молодёжи, имеющей выдающиеся показатели в учёбе, молодых изобретателей и учёных, их деятельностного включения в образовательный процесс университета Российский университет кооперации объявляет конкурс «Обучение за счет университета».

С осени этого года университет материально поддержит более 350 молодых учёных

На минувшей неделе Учёный совет нашего университета принял решение создать специальную программу по поддержке двух категорий молодых учёных. К ним относятся аспиранты очного обучения, молодые преподаватели (до 30 лет), а также кандидаты наук, которые планируют поступать в докторантуру.

В СФУ cтартовала международная программа для студентов-металлургов

Названы имена 10 лучших выпускников Института цветных металлов и материаловедения СФУ, которые прошли конкурсный отбор и смогут продолжить обучение в самом престижном учебном заведении Франции металлургического профиля.

29-30 июня 2011 года в КФУ рамках международной научно-практической конференции пройдет IV Евразийский научный форум «Цивилизационное многообразие Евразии: региональная специфика в условиях глобальных процессов мировой политики»

Студенты из Индии хотят учиться в России

Более десяти вузов из разных городов и регионов РФ участвуют в выставке-ярмарке российского высшего образования, открывшейся 14 июня на юге Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всероссийская конференция "Высшая школа: ДПО в условиях перемен"

Министерство образования и науки РФ 10 - 11 июня 2011 г. проводит на базе Российского университета дружбы народов Всероссийскую конференцию: "Высшая школа: ДПО в условиях перемен". В рамках работы Конференции состоится Всероссийское совещание руководителей ДПО вузов и учреждений ДПО, курируемых Минобрнауки, в том числе совещание базовых и линейных вузов Минобрнауки, организующих повышение квалификации.

Развитие федеральных университетов признано успешным

На заседании коллегии Министерства образования и науки РФ подвели итоги развития Сибирского и Южного федеральных университетов за период с 2007 по 2010 года. «Стратегической задачей федеральных университетов является лидерство в социально-экономическом развитии федеральных округов», — подчеркнул министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Томские политехники вместе со всей страной решали, «Как запустить инновационную экономику в России?»

26 мая начал свою работу XIV Томский инновационный форум INNOVUS, в основу которого положена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Нынешний форум носит беспрецедентный характер: под флагом инноваций он собрал более 3 тысяч человек – гостей из разных регионов России и других государств, в числе которых государственные деятели, законодатели, главы регионов, ученые, журналисты федеральных и зарубежных средств массовой информации. В День Российского предпринимательства свое присутствие на форуме подтвердили представители бизнеса и руководители инновационных компаний.