НИУ ВШЭ и Ханойский госуниверситет заключили соглашение о сотрудничестве

Обмен экземплярами соглашения состоялся 20 июня в рамках госвизита президента РФ Владимира Путина во Вьетнам. Церемония прошла в присутствии руководителей двух стран в президентском дворце в Ханое. В ней участвовали глава делегации Вышки, проректор Виктория Панова и ректор ХГУ Ле Куан. Кроме того, ВШЭ подписала меморандум о взаимопонимании и допсоглашение к нему с Институтом математики Вьетнамской академии наук и технологий.

Вышка Онлайн стала победителем премии Digital Leaders форума «Время инноваций»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ стал победителем премии Digital Leaders 2024 в номинации «Образовательный проект года» в рамках форума «Время инноваций». Digital Leaders — ежегодное событие, в котором отмечаются лучшие достижения в области цифровизации и онлайн-сервисов. Мероприятие является развитием проекта «Время инноваций», существующего более 10 лет.

Стратегические проекты НИУ ВШЭ: возможности для сотрудничества

На Покровке пройдет обсуждение возможностей партнерства исследовательских команд университета со стратегическими проектами НИУ ВШЭ

ВШЭ открывает программу подготовки элитных ИИ-специалистов в сфере прорывных технологий

Высшая школа экономики запускает программу «ИИ 360: Инженерия искусственного интеллекта» в формате трека на флагманской бакалаврской программе «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. Партнерами станут «Яндекс» и Сбер, а также сильнейшие технические вузы — ИТМО, МФТИ и Университет Иннополис.

Подведены итоги Конкурса компетенций в области ИИ и машинного обучения

Новые команды создаются во всех кампусах Вышки

Центр трансфера технологий в ВШЭ ускорит прикладные нейрокогнитивные исследования

Институт когнитивных наук (ИКН) НИУ ВШЭ совместно с ЦКРТТ провел стратегическую сессию «От прорывных исследований к востребованным продуктам». Встреча была организована совместно с экспертами Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий. в целях подготовки ответа на запрос со стороны индустриального партнера ОАО «РЖД» по созданию комплексного решения для мониторинга утомляемости персонала.

В НИУ ВШЭ пройдет стратегическая сессия по коммерциализации и инвестиционной политике

14 июня с 09:30 в НИУ ВШЭ состоится стратегическая сессия на тему «Коммерциализация – приоритетный фокус инвестиционной политики НИУ ВШЭ».

Питерская Вышка и Технологический университет Малайзии открыли совместную лабораторию

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии (Universiti Teknologi Malaysia, UTM) открыли зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Церемония открытия российской части лаборатории состоялась в рамках Международной партнерской недели, участие в которой приняли делегации из 23 зарубежных вузов.

На выставке-форуме «Россия» представили систему сертификации технологий ИИ «Интеллометрика» НИУ ВШЭ

В рамках дней Росстандарта на выставке-форуме «Россия» прошла дискуссия о том, как обеспечить доверие к технологиям искусственного интеллекта. Участники рассказали о подходах к испытаниям систем ИИ в промышленности, управлении городом, образовании, в области контроля вредных выбросов. На сессии также была представлена система добровольной сертификации технологий ИИ «Интеллометрика», разработанная в Вышке.

Не спуская глаз: как будет выглядеть устройство для самоконтроля зрения

В рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ученые из НИУ ВШЭ провели исследование для создания электронного устройства, которое поможет снизить риски возникновения и прогрессирования глазных заболеваний.