Шаг к объединению Университета — Смольнинский кампус стал единым Подробности

Первого сентября студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения», «Политология» и «Социология», помимо традиционных радостей — вручения студенческих билетов, знакомства с преподавателями и обмена новостями о пролетевшем лете — ждал еще один приятный сюрприз, подготовленный сотрудниками Университета. В этот день был открыт свободный проход между тремя подъездами Смольнинского комплекса Университета.

Распределенный кампус ВШЭ в Москве

Высшая школа урбанистики ВШЭ подготовила концепцию развития распределенного кампуса университета в Москве. Предлагаем графические материалы и пояснительные комментарии авторов концепции.

«Задача АВРЭМ — помогать вузам повышать качество образования»

14 декабря состоялись очередные заседания комиссий Ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ). Об итогах и перспективах их работы рассказывают участники заседаний — декан Высшей школы бизнеса Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Олег Виханский и проректор по учебной работе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Виталий Минашкин.

Студенты Северодвинского филиала САФУ прошли учебу в Школе лидеров

Cтуденты гуманитарного института, института судостроения и морской арктической техники, технического колледжа выехали в Голубино на традиционное мероприятие студенческого самоуправления Школу лидеров. В этом году она имела необычный формат — презентация-тренинг студенческих объединений филиала САФУ в г. Северодвинске.

В САФУ будет создан энергетический центр коллективного пользования

Центр создадут в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования при участии Минобрнауки и ФГУП «ВО Внештехника».

Мы строим корабли: на Межрегиональном форуме «Арктика: настоящее и будущее» была представлена программа развития Северодвинского кластера САФУ

Реализация Арктического вектора развития нашего университета — это огромная ответственность перед государством и будущими поколениями за возложенную на нас миссию. Северодвинский центр судостроения, без преувеличения, гордость России. Без обеспечения судостроительной промышленности высококвалифицированными кадрами дальнейшее развитие кораблестроения нашего региона станет невозможным. Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) и Гуманитарный институт филиала САФУ обладают давними традициями в подготовке специалистов для предприятий в г. Северодвинске. Сложившаяся система, во многом являясь уникальной, требует дальнейшего совершенствования.

Пять вузов РФ проведут в 2013 году дополнительные экзамены

Кабмин России предоставил пяти российским вузам право проводить в 2013 году дополнительный вступительный экзамен по профильным предметам, помимо ЕГЭ. Об этом говорится в соответствующем распоряжении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

Ярослав Кузьминов: «Минобр не заметил, как гуманитарное образование померло»

Ректор Высшей школы экономики рассказал БГ, в чем ошибки рейтинга неэффективности вузов, занимает ли Вышка особое место под солнцем и насколько тяжело заниматься реформой образования.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов: Мы доказываем свою роль базового университета для Госкорпорации «Росатом»

В этом году НИЯУ МИФИ отмечает 70 лет. В преддверии юбилея ректор университета Михаил Стриханов рассказал о том, что сегодня представляет собой главная кузница кадров для атомной отрасли и какие перед ней стоят задачи.

На пути вхождения в мировую элиту

Уральском федеральном университете придумали, как повысить конкурентоспособность российских вузов