Проекты по коммерциализации в ВШЭ получат финансовую поддержку

23 мая 2023 года в НИУ ВШЭ состоялся информационно-методический семинар для руководителей научных и образовательных проектов: «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки». В ходе него рассказывалось о возможностях для проектов по коммерциализации, которые уже существуют и появятся в университете.

Стратегические проекты НИУ ВШЭ на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

С 4 по 14 апреля 2023 года в НИУ ВШЭ проходила XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. На сессиях конференции традиционно обсуждались наиболее актуальные вопросы экономического развития и социальной политики, а в мероприятиях приняли участие ведущие российские и зарубежные исследователи. На конференции результаты своей работы представили и команды НИУ ВШЭ, реализующие стратегические проекты программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Наука в Вышке

Александр Балышев о том, как сегодня работает блок фундаментальных научных исследований

ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

В 2023 году Высшая школа экономики заняла первое место в предметных рейтингах российских вузов семейства «Три миссии университета» по экономике, социологии, менеджменту и психологии. НИУ ВШЭ вошел в тройку лидеров «медального зачета» по количеству предметов, охваченных рейтингами.

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с Китаем

НИУ ВШЭ планирует значительно расширить сотрудничество с китайскими университетами и школами, создавая новые и углубляя существующие программы сотрудничества. В частности, планируется привлекать потенциальных абитуриентов к участию в олимпиадах Вышки, увеличивать число обучающихся в НИУ ВШЭ студентов из КНР, создавать совместные образовательные программы.

НИУ ВШЭ и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве

Никита Анисимов и Владимир Верхошинский
Банк и университет договорились развивать образование в сфере финтеха. Соответствующее двустороннее соглашение заключили ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.

Ученый совет: вклад ВШЭ в достижение национальных целей и приоритетов развития РФ возрастет

Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года будет усовершенствована, чтобы повысить вклад университета в достижение национальных целей и реализацию приоритетов научно-технологического развития страны. Такое решение принял Ученый совет Вышки 26 апреля. На заседании также был рассмотрен вопрос о принципах развития внешних коммуникаций НИУ ВШЭ, один из которых — создание вокруг университета информационного поля высокого качества.

Победители конкурсов проектов по коммерциализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Участниками программы «Приоритет 2030» станут четыре новых вуза

Теперь в дальневосточном треке программы – 12 университетов. Всего в программе «Приоритет 2030» участвуют 15 дальневосточных вузов, из которых 3 вуза – получатели специальной части гранта.

НИУ ВШЭ принял участие в «Марафоне цифровых кафедр»

31 марта представители Высшей школы экономики выступили на «Марафоне цифровых кафедр» - мероприятии для участников проекта «Цифровые кафедры». Организатором выступил Университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Минобрнауки РФ, национальной программы «Цифровая экономика» и ФГАНУ «Социоцентр». Встречи проходили с 13 по 31 марта, в них приняли участие более 100 российских университетов. Участники проекта смогли обменяться опытом по созданию и развитию «цифровых кафедр». Марафон был также полезен представителям вузов, планирующим открыть «цифровую кафедру» в своем учебном заведении, студентам и компаниям с потребностью в квалифицированных IT-специалистах.