Вышка стала лидером сразу по 5 предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги российских университетов за 2024 год. По данным исследования, Высшая школа экономики стала призером по 13 предметным областям и лидером по пяти дисциплинам.

ЦКРТТ подвел первые итоги сбора заявок на меру финансовой поддержки проектов по коммерциализации

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел второй практический семинар из цикла образовательных мероприятий для руководителей научно-технических проектов. Участники получили исчерпывающую информацию о порядке подготовки заявки на получение меры финансовой поддержки проектов по коммерциализации.

В ВШЭ обсудили российско-итальянские проекты в сфере биомедицины

Леонид Гохберг, Альдо Спаллоне, Никита Анисимов и Маттео Феурра
В Высшей школе экономики прошла международная мини-конференция «Поиск новых путей развития российско-итальянского взаимодействия в сфере биомедицины». В ее работе приняли участие ученые из двух стран, а также ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

ВШЭ обучит ад­ми­ни­стра­тив­но-управ­лен­че­ских сотрудников работе с ИИ

ВШЭ обучит административно-управленческих сотрудников работе с ИИ
Рассказываем зачем это нужно и чему будут учить

НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в первой сотне рейтинга молодых вузов ТНЕ

В опубликованном рейтинге молодых вузов Times Higher Education (ТНЕ) Высшая школа экономики поднялась с 98 на 87 место. Вышка занимает самую высокую позицию среди российских университетов. В лидерах — Наньянский технологический университет (Сингапур).

НИУ ВШЭ — лидер среди вузов по вкладу в развитие ИИ

Армен Бекларян, Алексей Масютин
15 мая состоялось вручение премии «AI Awards: создатели будущего 2024».  Команда по искусственному интеллекту и цифровым продуктам «Билайна» Big Data & AI* совместно с Brand Analytics объявили победителей рейтинга искусственного интеллекта, который составила нейросеть. Вышка стала победителем в индустриальной номинации «Вузы. Вклад в развитие ИИ».

«Новый стратегический проект усилит наши компетенции в области искусственного интеллекта»

Высшая школа экономики в рамках программы «Приоритет-2030» запускает новый стратегический проект «ИИ-технологии для человека». О том, какие задачи он решает, какие проекты войдут в его состав, зачем нужны конкурсы молодых ученых и компетенций и что будут делать ИИ-помощники для человека, в интервью «Вышке.Главное» рассказал научный руководитель стратпроекта, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук НИУ ВШЭ Алексей Масютин.

НИУ ВШЭ и ведущие вузы КНР: партнерство, основанное на взаимном уважении и доверии

Лю Хун, Виктория Панова
В середине апреля Высшую школу экономики в Москве посетили представители сразу нескольких ведущих вузов Китая. Делегация Даляньского университета иностранных языков во главе с ректором Лю Хун приехала подписать договор о сотрудничестве и обмене, а представители Университета Сиань Цзяотун — Ливерпуль (XJTLU) во главе с членом правления и вице-президентом Чао Цюлин — провести переговоры о расширении потенциальных направлений взаимодействия в рамках действующего договора о сотрудничестве и обмене.

Приём заявок на конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения продлён до 13 мая 2024 года

В связи с высоким интересом к конкурсу компетенций в области искусственного интеллекта и машинного обучения Дирекция программы развития НИУ ВШЭ сообщает о продлении приёма заявок до 13 мая 2024 года включительно.

«Наш центр — большой межподразделенческий проект»

На апрельском заседании Ученого совета НИУ ВШЭ подвели итоги работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2020–2023 годах и представили планы на будущее. С презентацией выступила проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания НЦМУ Лилия Овчарова. Она, в частности, рассказала, что в работе центра участвуют 25 подразделений Вышки, свыше 2 тысяч молодых исследователей и студентов прошли в нем обучение. Роспатентом зарегистрировано 22 результата интеллектуальной деятельности (РИД), подготовлено 28 образовательных продуктов.