Ректоры договорились: у студентов появилась возможность учиться сразу в 9 вузах

В Калининграде завершился Балтийский образовательный форум. В течение двух дней более 500 учёных, ректоров и профессоров обсуждали актуальные научные проблемы. Один из главных итогов — руководители девяти российских университетов договорились объединить усилия по подготовке студентов, то есть учиться можно будет сразу в нескольких вузах

В Москве прошел Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году»

18 ноября в Москве прошел Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году», в котором приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректоры ведущих высших учебных заведений и представители общественности.

Ученые из МГУ стали лауреатами Премии Галена в России

Премия Галена — аналог Нобелевской премии в области биофармацевтики. Она учреждена во Франции в 1970 году, а 7 февраля 2013 года учреждена национальная российская премия Галена. 24 октября в Москве стали известны имена ее первых лауреатов. В номинации «Лучшее исследование в России» престижную награду присудили сотрудникам кафедры биофизики биологического факультета МГУ профессору Александру Соболеву и кандидату биологических наук Андрею Розенкранцу, а также сотруднику НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи доктору биологических наук Владимиру Лунину.

Образец для производства

Специалисты Уральского федерального университета планируют, что первая в России образцовая фабрика бережливого производства — совместный проект с McKinsey & Company и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) — начнет свою работу во второй половине 2014 года. Запуск образцовой фабрики ознаменует старт инновационного обучения, основанного на международном опыте и ноу-хау компании McKinsey.

Детская игровая комната в СКФУ открылась!

В общежитие №1 Северо-Кавказского федерального университета заработала детская игровая комната дневного пребывания. Теперь молодые родители, получающие образование в стенах вуза, могут не беспокоиться, с кем оставить своих малышей во время занятий, зачетов и экзаменов.

Информация о стипендии Правительства КНР для будущих магистрантов и аспирантов ДВФУ

Отдел привлечения иностранных студентов и академической мобильности студентов Департамента международных образовательных проектов ДВФУ информирует о возможности получения стипендии Правительства КНР для будущих магистрантов и аспирантов.

В КНИТУ состоится конкурс «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии»

Казанский национальный исследовательский технологический университет и Республиканское научно-методическое объединение преподавателей химии (РНМОПХ) приглашают учителей (преподавателей) химии системы образования различных типов и видов образовательных учреждений принять участие в конкурсе «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии», который пройдет с 15 ноября 2013 года по 15 февраля 2014 года.

Массовых увольнений в МГУ нет, и не будет

Сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий собрал у себя в кабинете журналистов, чтобы разъяснить ситуацию, сложившуюся в связи с открытым письмом президенту Путину ряда преподавателей и научных сотрудников МГУ.

Дмитрий Ливанов: «Размер оплаты за общежития должен согласовываться со студенческими советами в обязательном порядке»

4 ноября Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в селекторном совещании с ректорами российских вузов, во время которого обсуждались вопросы оплаты проживания в студенческих общежитиях.

Из заключения Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов, а также отдельных членов Совета, к плану-графику («дорожной карте») Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ)

Международный совет по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов (далее – Совет) высказал замечания и комментарии к плану-графику («дорожной карте») Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского