Взгляд неангажированного человека. О борьбе за рейтинги

Борьба за высокое место в национальных и международных рейтингах, к сожалению, нередко сопровождается черным пиаром и откровенной ложью. В частности, один из выпускников и бывших сотрудников НИЯУ МИФИ призвал «Уважаемые абитуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю…». Нам представляется интересным опубликовать статью неангажированного человека, который несколько дней назад экспромтом посетил МИФИ. (http://eugenyshultz.livejournal.com/)

Ректор Михаил Федорук рассказал Интерфаксу о дорожной карте НГУ

В июле 2013 года Новосибирский государственный университет стал одним из 15 российских вузов-победителей конкурса на право получения субсидии, которая будет способствовать продвижению вуза в международных рейтингах.
25–26 октября в Москве прошло заседание совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ на мировом образовательном рынке. Команды 15 российских вузов, в том числе и НГУ, представили совету "дорожные карты", в которых изложены их планы по вхождению в топ-100 мировых университетов по данным ведущих рейтинговых агентств к 2020 году.
НГУ стал одним из 12 вузов, чьи "дорожные карты" совет утвердил. На доработку до конца марта отправлены программы Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), Самарского аэрокосмического института имени Королева и Дальневосточного федерального университета.

Состоялось обсуждение проекта создания Научно-образовательного стационара САФУ на Соловках

На Соловецких островах состоялось обсуждение проекта создания Научно-образовательного стационара САФУ на Соловках. Его целью является расширение культурно-образовательного пространства Соловецких островов, реализация научно-образовательных проектов различной тематики. Стационар будет ориентирован на работу с одаренными детьми, студентами, молодыми учеными, широкой общественностью; кроме того, через участие в практиках, открытых лекциях, конференциях важна включенность местных жителей, детей, проживающих на Соловецких островах

Ректоры договорились: у студентов появилась возможность учиться сразу в 9 вузах

В Калининграде завершился Балтийский образовательный форум. В течение двух дней более 500 учёных, ректоров и профессоров обсуждали актуальные научные проблемы. Один из главных итогов — руководители девяти российских университетов договорились объединить усилия по подготовке студентов, то есть учиться можно будет сразу в нескольких вузах

В Москве прошел Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году»

18 ноября в Москве прошел Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году», в котором приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректоры ведущих высших учебных заведений и представители общественности.

Ученые из МГУ стали лауреатами Премии Галена в России

Премия Галена — аналог Нобелевской премии в области биофармацевтики. Она учреждена во Франции в 1970 году, а 7 февраля 2013 года учреждена национальная российская премия Галена. 24 октября в Москве стали известны имена ее первых лауреатов. В номинации «Лучшее исследование в России» престижную награду присудили сотрудникам кафедры биофизики биологического факультета МГУ профессору Александру Соболеву и кандидату биологических наук Андрею Розенкранцу, а также сотруднику НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи доктору биологических наук Владимиру Лунину.

Образец для производства

Специалисты Уральского федерального университета планируют, что первая в России образцовая фабрика бережливого производства — совместный проект с McKinsey & Company и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) — начнет свою работу во второй половине 2014 года. Запуск образцовой фабрики ознаменует старт инновационного обучения, основанного на международном опыте и ноу-хау компании McKinsey.

Детская игровая комната в СКФУ открылась!

В общежитие №1 Северо-Кавказского федерального университета заработала детская игровая комната дневного пребывания. Теперь молодые родители, получающие образование в стенах вуза, могут не беспокоиться, с кем оставить своих малышей во время занятий, зачетов и экзаменов.

Информация о стипендии Правительства КНР для будущих магистрантов и аспирантов ДВФУ

Отдел привлечения иностранных студентов и академической мобильности студентов Департамента международных образовательных проектов ДВФУ информирует о возможности получения стипендии Правительства КНР для будущих магистрантов и аспирантов.

В КНИТУ состоится конкурс «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии»

Казанский национальный исследовательский технологический университет и Республиканское научно-методическое объединение преподавателей химии (РНМОПХ) приглашают учителей (преподавателей) химии системы образования различных типов и видов образовательных учреждений принять участие в конкурсе «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии», который пройдет с 15 ноября 2013 года по 15 февраля 2014 года.