«В период новой индустриализации Вышка должна занять свое место в развитии цифровых технологий»

Высшая школа экономики заняла первое место в России в престижном рейтинге устойчивого развития вузов QS Sustainability 2024

НИУ ВШЭ получил диплом за вклад в устойчивое развитие российских вузов

Ком­мер­ци­а­ли­за­ция результатов ин­тел­лек­ту­аль­ной де­я­тель­но­сти в НИУ ВШЭ

Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в НИУ ВШЭ
Распоряжение правами на РИД даст дополнительный источник доходов

НИУ ВШЭ представил Совету по грантам ежегодный отчёт по программе «Приоритет 2030»

Университеты-участники программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» представляют Совету по грантам ежегодные отчеты. 1 декабря с презентацией результатов работы за 2023 год выступила команда Высшей школы экономики.

НАТТ и НИУ ВШЭ обсудят коммерциализацию результатов исследований в социальной и гуманитарной сферах

В НИУ ВШЭ пройдет круглый стол, посвященный особенностям реализации проектов по коммерциализации c использованием результатов исследований в области социальных и гуманитарных наук. Мероприятие организуется совместно с Национальной ассоциацией трансфера технологий (НАТТ) в рамках реализации программы развития Центра трансфера технологий НИУ ВШЭ.

«Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023, подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров ученых-разработчиков. Такую задачу он поставил перед университетами — лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ, составленного Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Напомним, что ВШЭ вошла в лидерскую группу А+ рейтинга. О том, как готовят в Вышке ИИ-специалистов и какие планы у университета в этой области, «Вышке.Главное» рассказал декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев.

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

«Перспективно, хотя и звучит фантастично»: Ольга Драгой — о реконструкции речи и будущем нейротехнологий

Весной 2023 года в Высшей школе экономики стартовал пятый стратегический проект в рамках программы «Приоритет-2030» — «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде». Он объединяет ученых из всех кампусов университета. Какие технологии уже сегодня создают нейроисследователи, что их вдохновляет, как строятся междисциплинарные прикладные работы, «Вышка.Главное» узнала у одного из руководителей стратпроекта, директора Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольги Драгой.

«Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

Делегации Нанкинского университета и Китайского народного университета впервые посетили НИУ ВШЭ для обсуждения потенциальных направлений сотрудничества. Вузы КНР проявили заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ и программ академической мобильности.