Песков объяснил, за что сделают выговор министру образования

Выговор министру образования Дмитрию Ливанову связан с невыполнением поручения президента по зарплатам ученым и преподавателям вузов, пояснил в ночь на среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Вышке соберутся руководители ведущих молодых университетов мира

18-20 октября в ВШЭ параллельно с ежегодной конференцией Российской ассоциации исследователей высшего образования впервые состоится семинар руководителей молодых зарубежных университетов. О целях семинара и его участниках рассказывает научный руководитель Института развития образования ВШЭ, сопредседатель программного комитета конференции Исак Фрумин.

Дотянуться до Гарварда

В мировом рейтинге вузов QS в тройке лидеров — два британских университета: Кембриджи Гарвард. Английская система образования — в числе мировых лидеров. В чем секрет успеха? Об этом рассказывает экс-министр образования Великобритании, а ныне профессор Высшей педагогической школы Гарвардского университета сэр Майкл Барбер.

ВУЗы России улучшили свои позиции в рейтинге ведущих университетов мира

Высшие учебные заведения России улучшили свои позиции в рейтинге ведущих университетов мира (QS World University Rankings 2012). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на регионального директора QS по Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии Зою Зайцеву.

Экономическое образование под общественным контролем

12 сентября в НИУ ВШЭ состоялась учредительная конференция Ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента.

Определены лучшие вузы России по качеству приема абитуриентов

Ежегодный мониторинг качества бюджетного приема в российские вузы проводится РИА «Новости» и НИУ ВШЭ по поручению Общественной палаты России начиная с 2009 года.

Как повысить престиж российского образования

Накануне нового учебного года о проблемах и альтернативах развития российского образования, о качестве подготовки школьников и студентов, о необходимости нового закона «Об образовании РФ» рассказал ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов в ходе онлайн интервью в четверг, 30 августа.

Прием в вузы: отличники идут в медицину

На селекторном совещании по готовности к началу учебного года в ситуационном центре Правительства России ректор  Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сделал доклад о результатах мониторинга качества приема в вузы, который ВШЭ проводит уже четвертый год, анализируя сайты вузов.

Прием в МИЭМ оказался небывало успешным

30 августа состоялась конференция научно-педагогических работников Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ — первая после присоединения МИЭМ к Высшей школе экономики.

25 вузов, наиболее высоко оцененных участниками Открытого инновационного сообщества OIU.ru

Портал OIU.ru провел первый опрос участников Открытого инновационного сообщества для формирования списка ведущих вузов России. Опрос проводился на сайте OIU.ru в период cо 2 по 15 мая 2012 года. В ходе голосования опрашиваемым было предложено отметить наиболее сильные вузы в своем регионе, а также в соответствии со сферой деятельности респондента.