Программа НИЯУ МИФИ по вхождению в топ мировых образовательных рейтингов признана одной из трех лучших

28 октября на пресс-конференции в РИА-Новости Министр образования и науки Дмитрий Ливанов представил итоги презентации «дорожных карт» на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Как стать миллиардером: лучшие вузы

28 октября журнал CEO опубликовал результаты исследования, которое отвечает на вопрос: «В какой вуз поступать, чтобы стать миллиардером?»

СПбГУ использует платформу Coursera для онлайн-обучения

Чтобы учиться у преподавателей СПбГУ, теперь не обязательно приезжать в Петербург. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте Coursera.org. Санкт-Петербургский государственный университет стал официальным партнером Coursera, и вскоре пользователям этого ресурса будут доступны русскоязычные онлайн курсы. Первыми из них станут курсы по истории России, русскому языку и прикладной биоинформатике.

Стажировка в университетах США "Современный американский университет: позиционирование на международном рынке"

Сотрудники Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" совместно с коллегами из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) и Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) посетили ряд университетов США с целью повышения квалификации в области  позиционирования университетов в глобальном мировом и национальном пространстве.

«Университетские субботы» в МАИ

Департамент образования города Москвы выступил инициатором новой просветительско-образовательной программы для школьников «Университетские субботы». В рамках программы ведущими профессорами московских вузов проводятся лекции, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии.

Дмитрий Медведев провёл заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета

Обсуждались итоги деятельности университета, основные приоритеты и задачи на перспективу, а также программа развития вуза и управление его целевым капиталом.

Школа молодых ученых стран Шанхайской организации сотрудничества в рамках развития сетевого университета ШОС

Целью проведения школы молодых ученых стран ШОС является развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий; придание нового импульса к расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества; укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном

Нобелевский лауреат открыл студентам НИТУ «МИСиС» секрет успешного стартапа

9 октября в рамках ежегодного Фестиваля науки студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» стали слушателями лекции из курса "Технологическое предпринимательство", которую прочитал Нобелевский лауреат по химии 2011 года, профессор университета г. Хайфы Технион Даниеля Шехтмана. Великий химик является не только исследователем мирового уровня, но и блестящем педагогом.

НИЯУ МИФИ подтвердил свой высокий статус одного из лучших физических университетов мира!

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошел в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук и сохранил за собой лидерство по цитируемости научных работ. 3 октября влиятельное британское издание «Таймс Хайер Эдьюкэйшн» /Times Higher Education (ТНЕ)/ опубликовало Всемирный ежегодный рейтинг

Ливанов: молодым ученым надо создать условия работы в России

Молодые ученые должны иметь все условия для работы в России, и, чтобы им не хотелось уезжать в другие страны, важно обеспечить талантливым специалистам деятельность в РФ, а не препятствовать их отъезду за рубеж, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.