Игры, в которые играют вузы

В этом году в рейтинге вузов QS Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет (НГУ) продвинулся почти на 20 позиций, опередив МФТИ, МГИМО и Санкт-Петербургский политех. В общем рейтинге у него 352-е место, среди российских вузов – четвёртое. Как из топ-400 попасть в топ-100, STRF.ru рассказал ректор НГУ Михаил Федорук.

Людмила Огородова: активность ученых поможет реформе российской науки

Реформа государственных академий наук создаст новые условия для работы российских ученых. О том, какие механизмы помогут повысить качество исследований, улучшить экспертизу институтов и какие примеры успешного совместного развития науки, образования и производства есть в регионах, в интервью РИА Новости рассказала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Беседовал Владимир Сычев.

Ливанов: учет портфолио при зачислении в вузы возможен с 2015 года

Средний балл школьного аттестата и портфолио выпускников при зачислении в вузы, возможно, будут учитываться в ходе приемной кампании с 2015 года, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Необходимо обеспечить доступную среду для инвалидов на всех ступенях образования - Дмитрий Ливанов

Необходимо создать доступную среду жизнедеятельности для детей-инвалидов в детских садах, школах и вузах. Такое мнение сегодня высказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече с лауреатами программы Российского союза ректоров по интеллектуальному попечительству детей и молодежи с ограниченными возможностями "Талант преодоления"

15 вузов стали победителями конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов

Вечером 8 июля Минобрнауки России официально объявило о результатах конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. В числе пятнадцати победителей — Высшая школа экономики.

В УрФУ выросла зарплата преподавателей

Ректор университета принял решение увеличить оплату труда профессорско-преподавательского состава и научных работников вуза

Дополнительное стимулирование институтов

На стимулирующие выплаты преподавателям и научным сотрудникам пяти институтов УрФУ выделено дополнительно 10 млн рублей

Международное признание научной школы СФУ

В СФУ открыт чаптер Международного института электро-радиоинженеров (IEEE). Задача чаптера («группы») — развитие международных связей и обмена информации в мировом инженерном сообществе.

СПбГУ готов оплачивать обучение талантливых студентов из средств своего эндаумент-фонда

СПбГУ рассматривает возможность обучать наиболее талантливых студентов за счет средств Эндаумент-фонда Университета. Речь идет о тех образовательных программах, на которые согласно контрольным цифрам приема в этом году будет вестись прием только на платное отделение.

Психологи ЮФУ поддерживают одаренных детей

Южный региональный центр развития одаренности при Южном федеральном университета открыл интернет-портал поддержки одарённых детей talant-portal.sfedu.ru, предназначенный для детей, их родителей и педагогических работников.