Психологи ЮФУ поддерживают одаренных детей

Южный региональный центр развития одаренности при Южном федеральном университета открыл интернет-портал поддержки одарённых детей talant-portal.sfedu.ru, предназначенный для детей, их родителей и педагогических работников.

В КФУ развернется проект "Гражданский университет - Идель"

Высшая школа государственного и муниципального управления Казанского федерального университета станет базой реализации проекта «Гражданский университет ‑ Идель».

Встреча с коллективом Южного федерального университета

Владимир Путин встретился с преподавателями и студентами Южного федерального университета.

Как из группы в 5 человек вырастают компании за миллиард долларов, рассказывает Клара Орен

На семинаре, посвященном бизнес-инкубаторам, о технологии, позволяющей вырастить из оригинальной идеи большую компанию, рассказывает директор и основатель «L.N. Innovate Technologies» в Израиле Клара Орен. Семинар организован Центром трансфера технологий и кластерного развития САФУ.

Студенты института нефти и газа получили сертификаты Total

В пятницу в САФУ завершился очередной курс лекций для студентов института нефти и газа, проведенный представителем ассоциации профессоров компании Total (ТРА). На сей раз теоретическую подготовку будущих выпускников Северного (Арктического) вел профессор Жан Бера.

А.В. Юров: «Университету важно поднять на высокий уровень публикационную активность»

11 марта подписан приказ ректора о переводе на должность проректора по научной работе Юрова Артема Валериановича, профессора кафедры теоретической физики БФУ им.И.Канта. Новый проректор рассказал порталу о перспективах развития научных исследований в нашем университете и технологиях повышения публикационной активности в вузе.

Зачем России плохие вузы?

В рамках проекта «Публичные лекции„Полит.ру“» доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ, президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан прочитал в кафе ZaVtra лекцию «Миссия университета: взгляд экономиста». В ней он затронул проблемы кризиса образования и рассказал о социокультурной функции университетов. Slon приводит сокращенный вариант выступления ученого.

МГИМО открывает новую магистерскую программу «Социология управления инновационным развитием»

В мае начинается прием документов в магистратуру МГИМО. Набор пройдет на почти полсотни магистерских программ по 13 направлениям подготовки. Среди новых проектов — уникальная программа «Социология управления инновационным развитием» по новой магистерской специальности «Социология».

Репозиторий отчетов СВФУ – достоверный источник данных

В 2012 году на сайте СВФУ Управление аналитики запустило электронный Репозиторий отчетов федерального вуза. Обращение к ресурсам Репозитория сокращает временные затраты на подготовку сведений по показателям деятельности университета, позволяет работать дистанционно, при этом обеспечивается конфиденциальность данных. Подробно об этом в статье начальника Управления аналитики Ольги Сибиряковой.

МГИМО на втором месте по уровню подготовки экономистов

В конце марта рейтинговое агентство «Эксперт РА»опубликовало рейтинг 20 ведущих экономических вузов России, в котором МГИМО занял почетное второе место.МГИМО оказался единственным профильным вузом в тройке лучших — первое место занял МГУ, третье — СПбГУ. В первую пятерку также вошли НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ.