Молодые ученые СВФУ получат 400 000 рублей на реализацию своих проектов

В СВФУ завершился конкурс для молодых изобретателей и разработчиков бизнес-идей «УНИКУМ»

При участии БФУ им. И. Канта начал работу аналитический портал о Балтийском регионе

Аналитический портал «RuBALTIC.Ru» начал свою работу в январе 2013 года. Инициатива его создания принадлежит ученым БФУ имени Канта в Калининграде, которые специализируются на изучении Балтийского региона как пространства, где Россия и Европейский союз взаимодействуют наиболее активно.

Ярослав Кузьминов: «Зарплата преподавателей в Москве вырастет до 150 тысяч рублей»

Накануне нового года правительство издало распоряжение под названием «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки (Дорожная карта)», в котором обозначены некоторые новые ориентиры реформы образования. В частности, если посмотреть на новое соотношение числа преподавателей и студентов, то нетрудно посчитать, что к 2018 году планируется сократить число преподавателей почти в два раза. При этом вырастет и зарплата — она должна быть вдвое выше средней по региону, в то время как сейчас почти везде она примерно равна средней зарплате (см. интерактивную карту). В интервью Slon один из идеологов реформы образования, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, по какому критерию будут увольнять преподавателей и ректоров, за счет каких ресурсов вырастет зарплата, зачем нужно вводить «прикладной бакалавриат» на два года и на сколько сократить нагрузку студентов.

Специалист Службы по работе со студентами получила статус «федерального тренера»

С 26 по 30 января в Москве прошла Первая школа тренеров Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ.

QS Higher Education News Eastern Europe and Central Asia

Dear colleagues,
Welcome to 2013! We are back from the winter break, excited to give you the latest updates on various QS activities planned for the coming months. Good luck to all of us at the start of this new year and we look forward to working closely with you!

Ренад Сагдеев: «В Казанском университете происходят колоссальные изменения»

31 января Казанский университет посетил Директор Международного томографического центра Сибирского отделения РАН Ренад Сагдеев.
Ректор Ильшат Гафуров провел небольшую экскурсию по Институту физики, в ходе которой были осмотрены учебные практикумы и научные лаборатории и те помещения, в которых еще идет ремонт. Гость, не переставая удивляться произошедшим переменам, расспрашивал обо всем сотрудников кафедр.

Утверждена Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы

В СПбГУ открыли первый в стране международный студенческий телеканал

В СПбГУ начал свою работу МОСТ - международный образовательный студенческий телеканал с четкой эфирной сеткой, программой передач и круглосуточным вещанием в Интернете.

Татьянин день

В Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академика Садовничего Виктора Антоновича.

МГИМО укрепил свои позиции в рейтинге РИНЦ

Индекс научного цитирования стал одним из центральных критериев оценки научно-исследовательской деятельности современных университетов и ученых во всем мире. В России данному наукометрическому показателю сегодня придается не менее важное значение, и, прежде всего, в связи с амбициозными целями, поставленными президентом В.Путиным перед правительством РФ и российскими университетами.