Проект "Академическая мобильность" для аспирантов и молодых ученых АлтГУ

Конкурс на участие в программе  академической мобильности аспирантов и молодых ученых будет проводиться по приоритетным направлениям Программы стратегического развития АлтГУ.

Решение о закрытии российских вузов огласят 1 марта следующего года

К весне Минобрнауки выберет 15 исследовательских университетов, которым государство поможет выйти на международный рынок. Имена вузов, подлежащих закрытию, огласят не ранее весны следующего года, сообщила в среду пресс-служба Министерства образования, ссылаясь на слова замминистра Александра Климова. Месяц назад он обещал, выполняя распоряжение президента, назвать вузы-аутсайдеры в декабре. По словам министра образования Дмитрия Ливанова, в стране за ближайшие два-три года число вузов может сократиться на 20% и примерно 30-35% — число филиалов высших учебных заведений.

Российские вузы хотят отказаться от дипломов гособразца

На сегодняшний момент, только двум отечественным вузам – МГУ и СПбГУ – дано право выдавать свои «фирменные» дипломы, поскольку по федеральному закону об особом статусе этих университетов, студенты обучаются по своим образовательным стандартам. Диплом собственного образца получат студенты этих вузов, поступившие в 2011 году.

Образовательные кредиты: как снять барьеры?

20 сентября первый проректор ВШЭ Вадим Радаев и проректор ВШЭ Сергей Рощин приняли участие в заседании Совета Ассоциации ведущих университетов России, которое состоялось в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Сергей Рощин выступил с докладом на тему «Развитие образовательного кредитования».

20 сентября состоится заседание Совета Ассоциации ведущих университетов России

20 сентября 2012 года в 17:00 в МГТУ им. Н.Э. Баумана (ул. 2-я Бауманская, д.5, стр.1, проходная 1, Зал Учёного совета) состоится заседание Совета Ассоциации ведущих университетов России. В заседании планируется участие Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

Песков объяснил, за что сделают выговор министру образования

Выговор министру образования Дмитрию Ливанову связан с невыполнением поручения президента по зарплатам ученым и преподавателям вузов, пояснил в ночь на среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Вышке соберутся руководители ведущих молодых университетов мира

18-20 октября в ВШЭ параллельно с ежегодной конференцией Российской ассоциации исследователей высшего образования впервые состоится семинар руководителей молодых зарубежных университетов. О целях семинара и его участниках рассказывает научный руководитель Института развития образования ВШЭ, сопредседатель программного комитета конференции Исак Фрумин.

Дотянуться до Гарварда

В мировом рейтинге вузов QS в тройке лидеров — два британских университета: Кембриджи Гарвард. Английская система образования — в числе мировых лидеров. В чем секрет успеха? Об этом рассказывает экс-министр образования Великобритании, а ныне профессор Высшей педагогической школы Гарвардского университета сэр Майкл Барбер.

ВУЗы России улучшили свои позиции в рейтинге ведущих университетов мира

Высшие учебные заведения России улучшили свои позиции в рейтинге ведущих университетов мира (QS World University Rankings 2012). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на регионального директора QS по Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии Зою Зайцеву.

Экономическое образование под общественным контролем

12 сентября в НИУ ВШЭ состоялась учредительная конференция Ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента.