Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым

27 ноября во время встречи в Кремле Владимир Путин поздравил ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова с 20-летием университета. Разговор шел о результатах работы и развитии вуза. Публикуем стенограмму встречи.

Кузьминов: вузы должны растить инноваторов, а не готовить исполнителей

Российские университеты не должны готовить исполнителей, их задача — создавать культурную среду, где будут «расти» будущие исследователи и инноваторы, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Автор «Шанхайского рейтинга» — в ВШЭ

18 октября в рамках предварительной программы III Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования в ВШЭ прошла лекция профессора Нянь Цай Лю, автора всемирно известного «Шанхайского рейтинга» университетов.

Ярослав Кузьминов: пока не освоим английский, МГУ не будет в Top 200

Телеканал "Дождь". МГУ можно поздравить — его международный рейтинг поднялся на целых 75 пунктов с 276 в мире до 201. Эти данные приводятся в ежегодной публикации издания The Times Higher Education.Первые места по традиции заняли Калифорнийский технологический институт, Стенфорд и Оксфорд, а вот университету, в котором учились мы с Ольгой, а также президенты Путин и Медведев, сильно не повезло.Санкт-Петербургский университет, ректором которого работает друг Дмитрия Медведева юрист Николай Кропачев, потеряв 50 пунктов, не попал даже в 400 вузов мира и остался за бортом рейтинга The Times. Глава Росмолодежи Олег Белоконев дал The Times резкую отповедь: по его мнению, показатели — это вещи манипулируемые, и рейтинг не соответствует действительности.У нас в студии ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Оценка науки и образования: когда хвост виляет собакой

В начале сентября в Монреале состоялась 17-я конференция «Science and Technology Indicators», посвященная библиометрическим индикаторам и методам оценки науки и образования. О конференции, о том, что нового происходит в сфере измерений эффективности вузовской деятельности, рассказывает заместитель директора библиотеки ВШЭ Владимир Писляков.

Проект "Академическая мобильность" для аспирантов и молодых ученых АлтГУ

Конкурс на участие в программе  академической мобильности аспирантов и молодых ученых будет проводиться по приоритетным направлениям Программы стратегического развития АлтГУ.

Решение о закрытии российских вузов огласят 1 марта следующего года

К весне Минобрнауки выберет 15 исследовательских университетов, которым государство поможет выйти на международный рынок. Имена вузов, подлежащих закрытию, огласят не ранее весны следующего года, сообщила в среду пресс-служба Министерства образования, ссылаясь на слова замминистра Александра Климова. Месяц назад он обещал, выполняя распоряжение президента, назвать вузы-аутсайдеры в декабре. По словам министра образования Дмитрия Ливанова, в стране за ближайшие два-три года число вузов может сократиться на 20% и примерно 30-35% — число филиалов высших учебных заведений.

Российские вузы хотят отказаться от дипломов гособразца

На сегодняшний момент, только двум отечественным вузам – МГУ и СПбГУ – дано право выдавать свои «фирменные» дипломы, поскольку по федеральному закону об особом статусе этих университетов, студенты обучаются по своим образовательным стандартам. Диплом собственного образца получат студенты этих вузов, поступившие в 2011 году.

Образовательные кредиты: как снять барьеры?

20 сентября первый проректор ВШЭ Вадим Радаев и проректор ВШЭ Сергей Рощин приняли участие в заседании Совета Ассоциации ведущих университетов России, которое состоялось в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Сергей Рощин выступил с докладом на тему «Развитие образовательного кредитования».

20 сентября состоится заседание Совета Ассоциации ведущих университетов России

20 сентября 2012 года в 17:00 в МГТУ им. Н.Э. Баумана (ул. 2-я Бауманская, д.5, стр.1, проходная 1, Зал Учёного совета) состоится заседание Совета Ассоциации ведущих университетов России. В заседании планируется участие Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.