Определен статус научного руководителя

Ученый совет СФУ утвердил положение о научном руководителе, которое регламентирует деятельность по научному руководству подготовкой аспирантов, соискателей и докторантов, определяет меру ответственности за качественное написание диссертационной работы и защиты в диссертационном совете.

В Москве рассмотрели вопросы эффективного управления инфраструктурой федеральных университетов

Ректор САФУ Елена Кудряшова приняла участие в работе коллегии Министерства образования и науки РФ. Представители Минобрнауки и ведущих вузов страны обсудили итоги реализации Концепции осуществления Министерством образования и науки РФ полномочий собственника в отношении имущества подведомственных организаций, а также проект второй части Концепции.

Конкурс «Моя инициатива в образовании»

Впервые в Северо-Кавказском федеральном университете проводится вузовский этап конкурса «Моя инициатива в образовании»

Роль ЦКП в исследованиях Арктического региона

В завершение первого дня научно-практической конференции старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН Ольга Бровко рассказала о роли центров коллективного пользования научным оборудованием в развитии фундаментальных и прикладных исследований в Арктическом регионе России.

Реорганизация вузов: первые результаты

Мультимедийный круглый стол на тему: "Реорганизация вузов: первые результаты". В июле 2012 г. Президент РФ В.В. Путин потребовал, чтобы программа реорганизации государственных вузов была утверждена до мая 2013 года. Какие общезначимые плюсы и минусы реорганизации выявлены на первом этапе реформы? Как меняются показатели успеваемости и академические требования? Повысились ли зарплаты и стипендии? Каковы основные риски и перспективы слияния вузов?

Участие преподавателей БФУ им. И. Канта в методическом семинаре-практикуме “Enhancing Mastery in Teaching C1 Level Students”

В рамках подготовки к открытию Экзаменационного центра Кембриджских экзаменов на базе БФУ им. И. Канта преподаватели английского языка Островерхая Ирина Владимировна (к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков) и Липилина Людмила Анатольевна (к.ф.н., доцент Европейской бизнес-школы) приняли участие методическом семинаре-практикуме “Enhancing Mastery in Teaching C1 Level Students”, организованном Представительством Кембриджского Университета в России (департамента экзаменов по английскому языку). Семинар-практикум проходил 29 января – 31 января 2013 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве.

Задача ученых СВФУ: войти в международную науку

Финансирование научных проектов федерального университета в 2012 году составило более 250 тысяч рублей на одного научно-педагогического сотрудника. 8 февраля, в День науки, в Северо-Восточном федеральном университете поздравили ученых и аспирантов.

Молодые ученые СВФУ получат 400 000 рублей на реализацию своих проектов

В СВФУ завершился конкурс для молодых изобретателей и разработчиков бизнес-идей «УНИКУМ»

При участии БФУ им. И. Канта начал работу аналитический портал о Балтийском регионе

Аналитический портал «RuBALTIC.Ru» начал свою работу в январе 2013 года. Инициатива его создания принадлежит ученым БФУ имени Канта в Калининграде, которые специализируются на изучении Балтийского региона как пространства, где Россия и Европейский союз взаимодействуют наиболее активно.

Ярослав Кузьминов: «Зарплата преподавателей в Москве вырастет до 150 тысяч рублей»

Накануне нового года правительство издало распоряжение под названием «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки (Дорожная карта)», в котором обозначены некоторые новые ориентиры реформы образования. В частности, если посмотреть на новое соотношение числа преподавателей и студентов, то нетрудно посчитать, что к 2018 году планируется сократить число преподавателей почти в два раза. При этом вырастет и зарплата — она должна быть вдвое выше средней по региону, в то время как сейчас почти везде она примерно равна средней зарплате (см. интерактивную карту). В интервью Slon один из идеологов реформы образования, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, по какому критерию будут увольнять преподавателей и ректоров, за счет каких ресурсов вырастет зарплата, зачем нужно вводить «прикладной бакалавриат» на два года и на сколько сократить нагрузку студентов.