Траектория успешной карьеры для студентов УрФУ

Новый проект «Траектория карьеры» был представлен Ассоциацией выпускников совместно с Центром развития партнерства с выпускниками УрФУ

В САФУ обсуждают социальную функцию университетов

В САФУ начал работу форум высших учебных заведений «Социально-ориентированная деятельность университетов: опыт, перспективы развития».

СФУ запустил проект «Профориентатор»

В СФУ стартовал проект «Профориентатор», направленный на привлечение в университет будущих абитуриентов. На добровольной основе к профориентационной работы привлекаются студенты, магистранты и аспиранты СФУ, способные всесторонне и интересно рассказать об университете школьникам, родителям, учителям.

Определен статус научного руководителя

Ученый совет СФУ утвердил положение о научном руководителе, которое регламентирует деятельность по научному руководству подготовкой аспирантов, соискателей и докторантов, определяет меру ответственности за качественное написание диссертационной работы и защиты в диссертационном совете.

В Москве рассмотрели вопросы эффективного управления инфраструктурой федеральных университетов

Ректор САФУ Елена Кудряшова приняла участие в работе коллегии Министерства образования и науки РФ. Представители Минобрнауки и ведущих вузов страны обсудили итоги реализации Концепции осуществления Министерством образования и науки РФ полномочий собственника в отношении имущества подведомственных организаций, а также проект второй части Концепции.

Конкурс «Моя инициатива в образовании»

Впервые в Северо-Кавказском федеральном университете проводится вузовский этап конкурса «Моя инициатива в образовании»

Роль ЦКП в исследованиях Арктического региона

В завершение первого дня научно-практической конференции старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН Ольга Бровко рассказала о роли центров коллективного пользования научным оборудованием в развитии фундаментальных и прикладных исследований в Арктическом регионе России.

Реорганизация вузов: первые результаты

Мультимедийный круглый стол на тему: "Реорганизация вузов: первые результаты". В июле 2012 г. Президент РФ В.В. Путин потребовал, чтобы программа реорганизации государственных вузов была утверждена до мая 2013 года. Какие общезначимые плюсы и минусы реорганизации выявлены на первом этапе реформы? Как меняются показатели успеваемости и академические требования? Повысились ли зарплаты и стипендии? Каковы основные риски и перспективы слияния вузов?

Участие преподавателей БФУ им. И. Канта в методическом семинаре-практикуме “Enhancing Mastery in Teaching C1 Level Students”

В рамках подготовки к открытию Экзаменационного центра Кембриджских экзаменов на базе БФУ им. И. Канта преподаватели английского языка Островерхая Ирина Владимировна (к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков) и Липилина Людмила Анатольевна (к.ф.н., доцент Европейской бизнес-школы) приняли участие методическом семинаре-практикуме “Enhancing Mastery in Teaching C1 Level Students”, организованном Представительством Кембриджского Университета в России (департамента экзаменов по английскому языку). Семинар-практикум проходил 29 января – 31 января 2013 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве.

Задача ученых СВФУ: войти в международную науку

Финансирование научных проектов федерального университета в 2012 году составило более 250 тысяч рублей на одного научно-педагогического сотрудника. 8 февраля, в День науки, в Северо-Восточном федеральном университете поздравили ученых и аспирантов.